2022行测答题技巧

纸扎戏偶

温馨提示:这篇文章已超过525天没有更新,请注意相关的内容是否还可用!

ndent: 2em;">行测是由一百多选择题成,较多。如何成功的答完行测需要技巧的。下小编为大整理的2022行测答题技巧,仅供参考,喜欢可以收藏分享一下哟!

ndent: 0px;">

ndent: 2em;">ng>考行测判断推理答题技巧ng>

ndent: 2em;">1、真假矛盾

ndent: 2em;">首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在干当中寻找一矛盾关系(如果中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果中所给条件是有两个为真或两个为假,则用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。

ndent: 2em;">【1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

ndent: 2em;">假如四句只有一个为真,那么()为真。

ndent: 2em;">A.所有的杯子中有啤酒

ndent: 2em;">B.所有的杯子中都没有可乐

ndent: 2em;">C.第三个杯子中有咖啡

ndent: 2em;">D.第二个杯子中有可乐

ndent: 2em;">【解析】首先看提问部分,本属于“只有一真”类型;其次看干,发现这四句中的第一与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三肯定都是假的,故选C

ndent: 2em;">【2】在一次对全市中学假期加情况检查后,三人有如下结论:

ndent: 2em;">:有学校存在问题:有学校存在问题:一中和二中没有期加情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

ndent: 2em;">A.一中和中都存在期加情况

ndent: 2em;">B.一中和中都存在期加情况

ndent: 2em;">C.一中存在情况,但二中不存在

ndent: 2em;">D.一中不存在情况,但二中存在

ndent: 2em;">【解析】分析题目,属于“只有一真”类型用反对关系可以得知必有一真,结合所给可以推出所说为真,故选A(。)

ndent: 2em;">2、确定条件

ndent: 2em;">即有可确定为真的条件。当干中出现与确定条件相关的其他条件时,通可以从这个条件解题

ndent: 2em;">【丁四人的分别为白色、银色、蓝色红色。在问到他们各自颜色时,说:“不是白色。”说:“红色的。”说:“丁的不是蓝色的。”丁说:“三人中有一个人红色的,而且只有这个人说的是实。”

ndent: 2em;">如果丁说的是实,那么以下说法正确的是( )

ndent: 2em;">A.白色的,是银色的B.蓝色的,红色

ndent: 2em;">C.白色的,丁的蓝色D.丁的是银色的,红色

ndent: 2em;">【解析】丁的为真,即丁的为确定条件,可知“说实的人的红色的,且三人中只有一人说实”;观察,发现中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口

ndent: 2em;">3、反复提及

ndent: 2em;">如果同一个条件或同一内容,在干中被反复提及、重复出现,那么这个条件就是解题的关

ndent: 2em;">【长江、段黄河珠江、何四人同时参加一次数学竞赛后,他们在一起预测彼此的名次。长江说:“珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何第四名。”珠江说:“何第二名,我第三名。”何没有态。结果公后,他们发现预测都只说对了一半。

ndent: 2em;">由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )

ndent: 2em;">A.何第一,段黄河第二,珠江第三,长江第四

ndent: 2em;">B.段黄河第一,何第二,长江第三,珠江第四

ndent: 2em;">C.长江第一,珠江第二,段黄河第三,何第四

ndent: 2em;">D.珠江第一,长江第二,何第三,段黄河第四

ndent: 2em;">【解析】干中说每个预测只说对了一半,观察每人的测会发现,珠江的后半长江的两都涉及“珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且珠江的后半长江的两都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于长江说对了一半,所以“珠江第三名”肯定为假,则珠江的前半“何第二名”为真,对比选项,只有B项正确。

ndent: 2em;">4、唯一条件

ndent: 2em;">所谓唯一条件,就是能够区别于其他条件条件。当干出现一个区别于其他条件条件时,通可以从这一条件解题

ndent: 2em;">【】几位同学物理竞赛的名次进行测。小说:“小第三,小任第五。”小说:“小闽第五,小第四。”小任说:“小第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小第二。”小说:“小第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人对。

ndent: 2em;">那么,具体名次应该是()

ndent: 2em;">A.小第一、小第二、小任第三、小闽第四、小第五

ndent: 2em;">B.小闽第一、小任第二、小第三、小第四、小第五

ndent: 2em;">C.小任第一、小第二、小第三、小第四、小闽第五

ndent: 2em;">D.小任第一、小闽第二、小第三、小第四、小第五

ndent: 2em;">【解析】干提示“每个名次都有人对”,因此被测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小第二,对比选项,只有C项正确。

ndent: 2em;">5、选项假设

ndent: 2em;">假设选项是正确的,然后代入到干中进行验证。选项假设适用于选项单而且确的题目,一般只涉及单一元素

ndent: 2em;">【小明忘记了今星期几,于是他去问O、PQ三人。O回答:“我也忘记今星期几了,但你可以去问PQ两人。”P回答:“昨是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

ndent: 2em;">①O从来不说谎;

ndent: 2em;">②P星期一、星期二、星期三这三说谎,其余时间都讲真;

ndent: 2em;">③Q星期四、星期五、星期六这三说谎,其余时间都讲真

ndent: 2em;">据以上条件,今星期几?

ndent: 2em;">A.星期B.星期C.星期D.星期

ndent: 2em;">【解析】将A项代入,假设今星期一,那么P说假,而昨日,P说真,符合意,但Q说真,昨也说真,不符合意,排除。同理,将B项代入也不符合意,排除。将C项代入,假设今星期四,P说真,昨说假Q说假,昨说真,符合意。故选C

ndent: 2em;">ng>行测答题技巧ng>

ndent: 2em;">攻行测两方法

ndent: 2em;">我参加了2次考和1次考,考未进,第一次考进试分差太多没逆袭成功,这次考成功上岸。前两次的失败和这一次的上岸,让我行测的复习绝对能够运用答题技巧的,学会了不同题型技巧学习效率完全能大大提高!个人经验总结,行测的答题技巧就是看你是否学会了合理安排顺序,是否真正学会了“舍得”。

ndent: 2em;">(一)合理安排顺序

ndent: 2em;">前两次复习,因为没有确的做顺序,做题目时很混乱,刚开始想要全做对,给自己增加信心,在前了很大一部分时间,导致后很多题目没做,顾此失彼,结果就是50分都不到。总结前两次经验,这一次在做时,我先做了言语、判断推理和资料分析,再做常识数量,也学着适当舍弃了一些常识和不懂的数量关系,等时间充裕再攻破这些难题和怪。因为言语、判断推理和资料分析,都是有规律可循的,而且所占分比例大(大概75分),所以我会先做这一部分。而常识数量关系所占分小(25分),且难度很大,耗时太多,所以我们并不需要太多时间在这方面

ndent: 2em;">具体题型和分格的形式给大展示下~

ndent: 2em;">综合这些,我将自己的做顺序总结为:

ndent: 2em;">1、做判断推理;

ndent: 2em;">2、做资料分析;

ndent: 2em;">3、做言语理解表达;

ndent: 2em;">4、做常识

ndent: 2em;">5、做数量关系

ndent: 2em;">(二)学会“舍得”;舍,而后得

ndent: 2em;">说实,我一直都是在知公考社区学习各位前经验,在我迷茫时,看到了一篇关于“舍得”的文章,对我的帮助很大,很感谢这位前!看过之后慢慢领悟到了“舍得”的真正含义,也学会了怎样去高效率地进行复习,让我不再迷茫。从这篇文章,我学会了舍弃那些耗时低分的难题,合理安排顺序得分进步,我学会了舍弃一训练方式,专注的训练带来复习效率的大幅提升,我学会了舍弃那些扰乱双资源帮助我释放更多时间和精。有舍才有得,舍而后得!!

ndent: 2em;">ng>行测五大题答题技巧ng>

ndent: 2em;">1、判断推理——快速定位,不纠结!(分:约27分)

ndent: 2em;">判断推理包含图形推理,定义判断,比推理,逻辑判断四个部分。大概有40,占题目的30%左右,因此重要性不言而喻。判断推理的难点在于阅读信息总体较大,我总结出来的解题技巧就是短时间内快速定位所考题目类型考点,依据考察解题思路筛选答案,不纠结于各个选项

ndent: 2em;">(1)图形推理

ndent: 2em;">刚开始接触,会觉得有些图形推理杂乱无,毫无绪,其实梳理,基本考点无外乎四

ndent: 2em;">①图形构成元素相同的,考元素平移、旋转或翻转;

ndent: 2em;">②图形构成元素相似的,考叠加或遍历;

ndent: 2em;">③图形构成元素看似凌乱的,考属性或;

ndent: 2em;">④盒和拆纸盒

ndent: 2em;">更多考点免费试听羚羊老师视频课程

ndent: 2em;">属于第一考查移动(位置变化)。中只有两种元素,小圆圈线段。小圆圈移动规律显,每次都是逆时移动两格。而线段的,我们首先要想到它的旋转度,但是这一度无规律,所以我们应该想到的是端移动,经过观察线段端(此有两个端,一个跟小圆相连,这里说的端是指与小圆不想连的端)是每次顺时移动一格,故答案D

ndent: 2em;">图形推理并不复杂,我们要牢记上四个考察方向分析规律,培养敏感性。拿到题目的第一反应就是要分辨出它到底考察哪个方向变化规律是怎样。

ndent: 2em;">(2)定义判断

ndent: 2em;">:瓿是古代的一种盛和盛,亦可用于盛酱。流行于代至战。圆体,敛无颈,广肩,大腹,圈足,带盖,亦有方形瓿。据上述描述下列具中哪一个是瓿?

ndent: 2em;">说明了瓿的定义,考查描述和图片的对应。我们抓住“圆体,敛无颈,广肩,大腹,圈足,带盖”描述信息,并结合排除法AC均有颈,排除;D项不是广肩、大腹,排除,故答案B

ndent: 2em;">做定义判断,要找准关键词,对比选项,运用排除法,最优原则,选一个符合关键词最多的.、相对最好的选项,无需过于纠结。

ndent: 2em;">(3)比推理

ndent: 2em;">左手右手与()在内在逻辑关系上最为相似

ndent: 2em;">A黑色白色

ndent: 2em;">B、幸存者:遇难者

ndent: 2em;">C、晴:阴

ndent: 2em;">D老人孩子

ndent: 2em;">中,正人有两只,除了左手就是右手,两个是矛盾关系A选项,除了黑色白色还有黄色等等;C选项,除了阴和晴还有雨天等等;D选项,除了老人孩子还有青年,这些都是反对关系。而B选项事故中只有幸存者和遇难者,为矛盾关系,故答案B

ndent: 2em;">做比推理时,我们要知它考察什么,是矛盾关系和反对关系,还是条件关系,或因果关系成语结构、语义关系等,难点在于考察范围宽广,重点在于我们要快速定位考察要,一击即中。

ndent: 2em;">(4)逻辑判断

ndent: 2em;">逻辑判断分为三种形式推理、分析推理和可能性推理。

ndent: 2em;">形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种难点理解这些推理规则。切莫死记硬,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最见的,自己能够理解子,来帮助理解推理规则,在理解基础上记住,做时直接运用推理规则,就无需纠结了。

ndent: 2em;">分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力能力的培养要比知识学习难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入、排除法、假设三大万能学会借助列、假设和列不等式做

ndent: 2em;">2、资料分析——运算技巧(提速神器)(分:约20分)

ndent: 2em;">资料分析一般有10以上都需要计算,而且小数、百分数、大数字计算都是见的,因此掌握运算技巧是提升速度的必要办法。运算技巧包括:

ndent: 2em;">(1)重视选项选项是能传递出来很多信息的,选项大小选项之间的差的大小,甚至有些选项通过常识、通过干直接就可以排除,因此要先看选项

ndent: 2em;">(2)百分数或者小数转换成分数如16.7%=1/6,4.3%=1/7,37.5%=3/8,这样的分数小数的对应关系,记得越多越好。

ndent: 2em;">(3)多用估算,估算是时间的不二,但是估算时的模糊程度要多大,这就要结合选项了,如果选项之间差异很大,那完全可以大胆去估,不用担结果会和两个选项都近似。

ndent: 2em;">3、言语理解表达—快速找准考点(分:约28分)

ndent: 2em;">言语理解题型很多,包括片段阅读、选填空、旨概括、意判断、细节判断、态度观点、歧义理解标题选择等等,一般会从中选择几种题型来考,题目差不多有35—40题目数量多,阅读大,分比重比较高。但很多人认为这个题型不难,没有足够重视,因为大都认为从小学语文开始都做过这题目;或者认为练来练去正确率都提升不上去,因此就把备考重心转移了。这样想的,就会失去很好的一个拉开分数机会

ndent: 2em;">怎样复习呢?做这一,一靠语感,二靠语句分析个人觉得最重要的是要练出语感,在看题目的同时里要把题目默念几遍,我一般选择除法,凭借前后语境和语感选择,最后再将剩下来的选项代入到文中看语句是否通顺,慢慢就会练出语感来。其实有些词语是固定搭配,在书本上、生活中会经运用,这些都要熟记建议可以将此固定搭配、相近词语成语抄录在笔记本上,配上进行分和记忆

ndent: 2em;">对不同的题型有不同的做方法

ndent: 2em;">片段阅读要注意题目问题,是问“意在说明”还是“文段旨”,这样才能知晓答案是直接用文段中心意思,还是需要进行引申。

ndent: 2em;">选填空要抓住语境逻辑关系学会辨析实、熟悉成语用法、记住虚重点在于关联等等。

ndent: 2em;">旨概括要是找关键词,意推断找带有目的句子标题选择中心思想,等等,这些不一而论。重要的是要重视客观的规律,试着用到做中去,快速找准考点,快速锁定答案,并通过多练提高正确率,同时学会提升做速度

ndent: 2em;">4、常识—零敲碎打勤积累(分:10分)

ndent: 2em;">常识天文地理无所不包,让人疼得很。我正发挥能答对10到15不会拖后。所以我会在零碎时间看一看论坛上的常识总结资料贴,放到手机,休息的时候看一看,每可能也就看二十分左右。看的时候不会刻意去记,就当十万个为什么来看,零敲碎打的记住了一些。我要的是广度,而不是深度,看得越多,遇到考点的概率就越大。考试都是选择题,有一个选项能有印象就有可能排除一个错误选项。同时考前一我也会集中突击看看,把能找到的常识资料都浏览一遍,这个上有很多。

ndent: 2em;">5、数量关系—敢于舍弃(分:15分)

ndent: 2em;">数量关系是我非疼的一块,也是很多和我一样的文科生畏惧的部分数量关系分为两,一数字推理,一数学运算。数字推理在某些考中已经消失了,数学运算是必考的。具体考与不考,要看考纲的要求。也考与不考、做与不做,对于我来说,没什么大影响。按我的做顺序,到这里也不会剩下很多时间,但是前的正确率高了,舍掉这一块拿到高分的信心还是有的。所以别害怕数量关系做不对,只要你学会了我的方法,或做与不做数量关系,于你而言也并没有什么影响

ndent: 2em;">

ndent: 2em;">ng style="color:#125b86">2022行测答题技巧相关文章ng>

ndent: 2em;">★ 数量关系解题技巧解析

ndent: 2em;">★ 公务员考试行测解题技巧之真假推理

ndent: 2em;">★ 公务员考试数量关系解题技巧

ndent: 2em;">★ 公务员考试逻辑判断的解题技巧

ndent: 2em;">★ 逻辑判断三段论解题技巧

ndent: 2em;">★ 行测考试

ndent: 2em;">★ 公务员申论高分技巧 公务员申论写作答题方法

ndent: 2em;">★ 公务员考试申论答题规范

ndent: 2em;">★ 大学生公务员流程详解

文章版权声明:除非注明,否则均为话语词原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。