温馨提示:这篇文章已超过525天没有更新,请注意相关的内容是否还可用!
ndent: 2em;">行测是由一百多道选择题组成,题量较多。如何成功的答完行测题是需要技巧的。下面是小编为大家整理的2022行测答题技巧,仅供参考,喜欢可以收藏分享一下哟!
ndent: 0px;">
ndent: 2em;">
ndent: 2em;">1、真假矛盾法
ndent: 2em;">首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。
ndent: 2em;">【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
ndent: 2em;">假如四句话只有一个为真话,那么()为真。
ndent: 2em;">【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
ndent: 2em;">【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
ndent: 2em;">甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
ndent: 2em;">B.一中和二中都不存在暑期加课情况
ndent: 2em;">C.一中存在加课情况,但二中不存在
ndent: 2em;">D.一中不存在加课情况,但二中存在
ndent: 2em;">【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A(。)
ndent: 2em;">即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
ndent: 2em;">【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
ndent: 2em;">如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
ndent: 2em;">A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
ndent: 2em;">C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
ndent: 2em;">【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
ndent: 2em;">3、反复提及法
ndent: 2em;">如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键。
ndent: 2em;">【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
ndent: 2em;">由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )
ndent: 2em;">A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
ndent: 2em;">B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
ndent: 2em;">C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
ndent: 2em;">D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
ndent: 2em;">【解析】题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
ndent: 2em;">所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。
ndent: 2em;">【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
ndent: 2em;">那么,具体名次应该是()
ndent: 2em;">A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
ndent: 2em;">B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
ndent: 2em;">C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
ndent: 2em;">D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
ndent: 2em;">【解析】题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
ndent: 2em;">假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
ndent: 2em;">【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
ndent: 2em;">①O从来不说谎;
ndent: 2em;">②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
ndent: 2em;">③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
ndent: 2em;">A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
ndent: 2em;">【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C。
ndent: 2em;">我参加了2次省考和1次国考,国考未进面,第一次省考进面但笔试分差太多没逆袭成功,这次省考成功上岸。前两次的失败和这一次的上岸,让我明白行测的复习绝对能够运用答题技巧的,学会了不同题型的技巧,学习效率完全能大大提高!个人经验总结,行测的答题技巧就是看你是否学会了合理安排做题顺序,是否真正学会了“舍得”。
ndent: 2em;">前两次复习,因为没有明确的做题顺序,做题目时很混乱,刚开始想要全部做对,给自己增加信心,在前面花了很大一部分时间,导致后面很多题目没做,顾此失彼,结果就是50分都不到。总结前两次经验,这一次在做题时,我先做了言语、判断推理和资料分析,再做常识和数量题,也学着适当舍弃了一些常识怪题和不懂的数量关系题,等时间充裕再攻破这些难题和怪题。因为言语、判断推理和资料分析题,都是有规律可循的,而且所占分值比例大(大概75分),所以我会先做这一部分的题。而常识和数量关系所占分值小(25分),且难度很大,耗时太多,所以我们并不需要花费太多时间在这方面。
ndent: 2em;">具体题型、题量和分值用表格的形式给大家展示下~
ndent: 2em;">综合这些,我将自己的做题顺序总结为:
ndent: 2em;">1、做判断推理;
ndent: 2em;">4、做常识。
ndent: 2em;">(二)学会“舍得”;舍,而后得
ndent: 2em;">说实话,我一直都是在步知公考社区里学习各位前辈大神的经验,在我迷茫时,看到了一篇关于“舍得”的文章,对我的帮助很大,很感谢这位前辈!看过之后慢慢领悟到了“舍得”的真正含义,也学会了怎样去高效率地进行复习,让我不再迷茫。从这篇文章里面,我学会了舍弃那些耗时低分的难题怪题,合理安排做题顺序让得分明显进步,我学会了舍弃一锅粥的训练方式,专注的训练带来复习效率的大幅提升,我学会了舍弃那些扰乱双眼的资源,帮助我释放更多时间和精力。有舍才有得,舍而后得!!
ndent: 2em;">1、判断推理——快速定位,不纠结!(分值:约27分)
ndent: 2em;">判断推理包含图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断四个部分。大概有40题,占题目总量的30%左右,因此重要性不言而喻。判断推理的难点在于阅读量信息量总体较大,我总结出来的解题技巧就是短时间内快速定位所考题目类型及考点,依据考察点解题思路筛选答案,不纠结于各个选项。
ndent: 2em;">(1)图形推理
ndent: 2em;">刚开始接触,会觉得有些图形推理杂乱无法,毫无头绪,其实梳理归类,基本考点无外乎四类:
ndent: 2em;">①图形构成元素相同的,考元素平移、旋转或翻转;
ndent: 2em;">②图形构成元素相似的,考叠加或遍历;
ndent: 2em;">③图形构成元素看似凌乱的,考属性或数数;
ndent: 2em;">更多考点点击免费试听风暴羚羊老师视频课程
ndent: 2em;">例题属于第一类,考查移动(位置变化)。图中只有两种元素,小圆圈和线段。小圆圈的移动规律很明显,每次都是逆时针移动两格。而线段的话,我们首先要想到它的旋转角度,但是这一题角度无规律,所以我们应该想到的是端点的移动,经过观察,线段端点(此题有两个端点,一个跟小圆相连,这里说的端点是指与小圆不想连的端点)是每次顺时针移动一格,故答案为D。
ndent: 2em;">图形推理并不复杂,我们要牢记上面四个考察方向,分析规律,培养敏感性。拿到题目的第一反应就是要分辨出它到底考察哪个方向,变化规律是怎样。
ndent: 2em;">(2)定义判断
ndent: 2em;">例题:瓿是古代的一种盛酒器和盛水器,亦可用于盛酱。流行于商代至战国。圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖,亦有方形瓿。根据上述描述下列器具中哪一个是瓿?
ndent: 2em;">例题是说明了瓿的定义,考查描述和图片的对应。我们抓住“圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖”描述信息,并结合排除法。A、C均有颈,排除;D项不是广肩、大腹,排除,故答案为B。
ndent: 2em;">做定义判断题,要找准关键词,对比选项,运用排除法,最优原则,选一个符合关键词最多的.、相对最好的选项,无需过于纠结。
ndent: 2em;">(3)类比推理
ndent: 2em;">例题:左手:右手与()在内在逻辑关系上最为相似
ndent: 2em;">B、幸存者:遇难者
ndent: 2em;">例题中,正常人有两只手,除了左手就是右手,两个词是矛盾关系。A选项,除了黑色和白色还有黄色等等;C选项,除了阴天和晴天还有雨天等等;D选项,除了老人和孩子还有青年,这些都是反对关系。而B选项,事故中只有幸存者和遇难者,为矛盾关系,故答案为B。
ndent: 2em;">做类比推理时,我们要知道它考察什么,是矛盾关系和反对关系,还是条件关系,或因果关系、成语结构、语义关系等,难点在于考察范围宽广,重点在于我们要快速定位考察要点,一击即中。
ndent: 2em;">(4)逻辑判断
ndent: 2em;">逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。
ndent: 2em;">形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。
ndent: 2em;">分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学习难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。
ndent: 2em;">2、资料分析——运算技巧(提速神器)(分值:约20分)
ndent: 2em;">资料分析一般有10道以上都需要计算,而且小数点、百分数、大数字计算都是常见的,因此掌握运算技巧是提升速度的必要办法。运算技巧包括:
ndent: 2em;">(1)重视选项,选项是能传递出来很多信息的,选项的大小,选项之间的差的大小,甚至有些选项通过常识、通过题干直接就可以排除,因此要先看选项。
ndent: 2em;">(2)百分数或者小数尽量转换成分数,例如16.7%=1/6,4.3%=1/7,37.5%=3/8,这样的分数和小数的对应关系,记得越多越好。
ndent: 2em;">(3)多用估算,估算是节省时间的不二法门,但是估算时的模糊程度要多大,这就要结合选项了,如果选项之间差异很大,那完全可以大胆去估,不用担心结果会和两个选项都近似。
ndent: 2em;">3、言语理解与表达—快速找准考点(分值:约28分)
ndent: 2em;">言语理解题型很多,包括片段阅读、选词填空、主旨概括、意图判断、细节判断、态度观点、歧义错句、词句理解、标题选择、词句排序等等,一般会从中选择几种题型来考,题目差不多有35—40道题,题目数量多,阅读量大,分值比重比较高。但很多人认为这个题型不难,没有足够重视,因为大家都认为从小学语文开始都做过这类题目;或者认为练来练去正确率都提升不上去,因此就把备考重心转移了。这样想的话,就会失去很好的一个拉开分数的机会。
ndent: 2em;">怎样复习呢?做这一类题,一靠语感,二靠语句分析。个人觉得最重要的是要练出语感,在看题目的同时心里要把题目默念几遍,我一般选择排除法,凭借前后语境和语感来选择,最后再将剩下来的选项代入到文中看语句是否通顺,慢慢就会练出语感来。其实有些词语是固定搭配,在书本上、生活中会经常运用,这些都要熟记。建议大家可以将此类固定搭配、相近词语或成语抄录在笔记本上,配上例题进行区分和记忆。
ndent: 2em;">片段阅读要注意题目的问题,是问“意在说明”还是“文段主旨”,这样才能知晓答案是直接用文段中心意思,还是需要进行引申。
ndent: 2em;">选词填空要抓住语境逻辑关系、学会辨析实词、熟悉成语的用法、记住虚词的重点在于关联词等等。
ndent: 2em;">主旨概括主要是找关键词句,意图推断找带有目的的句子,标题选择找中心思想,等等,这些不一而论。重要的是要重视客观的规律,试着用到做题中去,快速找准考点,快速锁定答案,并通过多练提高正确率,同时学会提升做题速度。
ndent: 2em;">4、常识—零敲碎打勤积累(分值:10分)
ndent: 2em;">常识,天文地理无所不包,让人头疼得很。我正常发挥能答对10到15道题,不会拖后腿。所以我会在零碎时间看一看论坛上的常识总结资料贴,放到手机里面,休息的时候看一看,每天可能也就看二十分钟左右。看的时候不会刻意去记,就当十万个为什么来看,零敲碎打的记住了一些。我要的是广度,而不是深度,看得越多,遇到考点的概率就越大。考试都是选择题,有一个选项能有点印象就有可能排除一个错误选项。同时考前一天我也会集中突击看看,把能找到的常识资料都浏览一遍,这个步知网上有很多。
ndent: 2em;">5、数量关系—敢于舍弃(分值:15分)
ndent: 2em;">数量关系是我非常头疼的一块,也是很多和我一样的文科生畏惧的部分。数量关系分为两类,一类是数字推理,一类是数学运算。数字推理在某些省考中已经消失了,数学运算是必考的。具体考与不考,要看考纲的要求。也许考与不考、做与不做,对于我来说,没什么大影响。按我的做题顺序,到这里也不会剩下很多时间,但是前面的正确率高了,舍掉这一块拿到高分的信心还是有的。所以别害怕数量关系题做不对,只要你学会了我的方法,或许做与不做数量关系,于你而言也并没有什么影响。
ndent: 2em;">
ndent: 2em;">
ndent: 2em;">★ 公务员考试行测解题技巧之真假推理